正确服用维C银翘片 避开药物安全事故

2010-09-21 13:34 责任编辑:chenwenshan 饮食秘诀

  继国家食药监局公布维C银翘片不良反应后,昨日,省食药监局发布数据显示,8年来维C银翘片不良反应共51例,无死亡病例报告。深圳市食药监局也发布消息称,截至2010年9月19日,深圳共收到11例维C银翘片不良反应病例报告。

  服用维C银翘片两大误区

  第一,随意超剂量使用维C银翘片。维C银翘片主要用于风热感冒,不良反应主要是因为维C里面的2味西药成分,就是马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏)、对乙酰氨基酚(又称扑热息痛)。

  第二,同时服用多种感冒药,属于重复用药。比如同时吃维C银翘片、白加黑。其实白加黑等市面上的感冒药也包含扑热息痛以及扑尔敏成分,所以若按照说明书上的剂量吃,但是同时吃两三款感冒药,扑热息痛和扑尔敏的剂量也会超标,易引起不良反应。

  维C银翘片服药期间注意事项

  1.不得饮酒或含酒精的饮料。

  2.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

  3.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

  4.不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  5.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。

  6.严重肝肾功能不全者禁用。

  7.对本品过敏者禁用。

  补充阅读:

 

  哪些人慎用维C银翘片

  1.肝肾功能不全者。

  2.膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者。

  3.孕妇及哺乳妇女。

  4.过敏体质。

  如何合理使用维C银翘片

  1.严格按照说明书中的适用症和剂量使用。

  2.服药3天后,症状无改善,或症状加重,或出现新的严重的症状如胸闷、心悸等应停药,并去医院就诊。

  3.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

  4.儿童和年老体弱者应在医师指导下服用。(图片来源:PConline摄影部落)

展开更多
相关内容:
维C银翘片药物安全维生素
编辑推荐
猜你喜欢